0

«Зенит-Казань» по итогам первого круга стал победителем своей группы Кубка России

Сегодня казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл «Оку» из Калуги в рамках предварительного этапа Кубка России и по итогам первого круга стал победителем своей группы, опередив на одно очко «Прикамье» и «Самотлор».

В заключительном матче тура казанцы сыграли с аутсайдером группы, который до этого не набрал ни одного очка. Поправить свое положение в игре с «Зенитом» калужской команде не удалось, хотя встречу она начала удачно и выиграла стартовый сет.

Состав. Владимир Алекно в матче с «Окой» дал отдохнуть Алексею Казакову, Роману Яковлеву и Игорю Кобзарю. Весь матч с представителем высшей лиги «А» отпасовал Лоран Алекно, который 18 сентября отметит 17-летие. По ходу первой партии вместо Сергея Егорова на площадке появился еще один игрок молодежной команды «Зенита» Семен Дмитриев. Именно его соперники целенаправленно загружали в приеме, и отчасти эта тактика сработала. 19-летний доигровщик, хоть и допустил 5 ошибок, но прием выдержал (63%), а вот на качестве его атак подобная нагрузка сказалась всерьез – Семен реализовал лишь четверть ударов.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Арсений Сарлыбаев, набравший 23 очка. Диагональный из фарм-клуба «Зенита» показал лучшую в команде эффективность реализации атак (61%). На протяжении всего межсезонья стабильно высокий уровень держит новичок команды Александр Мочалов. В поединке с «Окой» на его счету 19 очков – 2 эйса, 14 точных атак (56%) и 3 блока, плюс хороший прием (73%). 2 эйса и 4 результативных блока записал на свой счет Александр Абросимов. Александра Волкова в третьем сете сменил на площадке Владимир Чивель.

Анонс. Победа над «Окой» позволила «Зениту» выиграть первый круг. Матчи второго тура предварительного этапа пройдут в Казани с 23 по 29 сентября. Ожидается ожесточенное сражение еще за две путевки в полуфинальный раунд между «Прикамье», «Кузбассом» и «Самотлором».

Кубок России. Предварительный этап
Зенит (Казань) – Ока (Калуга) – 3:1 (23:25, 25:19, 25:21, 25:23)

15 сентября. Кемерово. СК «Премьер-арена». Время матча: 1.38 (25+23+24+26).
Зенит-Казань: Мочалов (19), Абросимов (11), Сарлыбаев (23), Егоров (1), Волков (5), Алекно (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Яковлев, Кобзарь, Дмитриев (7), Чивель (2).
Ока: Байнякшин (4), Багутский (17), Романов (2), Ендольцев (11), Журомскас (8), Кудленко (9) – стартовая шестерка, Глотов (либеро), Греднев (3), Аракелян, Свищев (5).
Очки – 98:88, подача – 4:8, атака – 51:41, блок – 15:10, прием – 54%:56%, ошибки – 40:33.