0

Обладатель 5 открытого кубка России по баскетболу на колясках – команда «БасКИ»

Сегодня состоялся финал открытого кубка России по баскетболу на колясках. Турнир, ставший традиционным, проводился в столице Татарстана уже в пятый раз. Финал был представлен двумя коллективами из Санкт-Петербурга – командами «БасКИ» и «Невский Альянс».

От имени Президента РТ и Правительства участников поприветствовала Римма Ратникова, депутат Госсовета РТ: «В этих соревнованиях нет проигравших. Многие команды высшей лиги приходят на ваши матчи для того, чтобы учиться воле к победе и мужеству».

«Спорт объединяет всех, — отметил Прокурор РТ Илдус Нафиков, — Где есть спорт, там нет правонарушений. Это здоровый образ жизни, сила воли, стремление к победе, уважение к сопернику. Каждый из вас уже одержал самую важную победу – победу над собой».

После этого спортсменам казанской команды «Крылья Барса» министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов вручил удостоверения кандидатов в мастера спорта.

Сама игра была весьма интересной и носила бескомпромиссный характер. Команды старались ни в чем не уступить друг другу, на площадке кипела серьезная борьба. Ни один из коллективов не мог выйти в большой отрыв. Команды следовали, что называется, «ноздря в ноздрю». Однако, несмотря на большое количество стыков, соперники не были друг другу врагами, всегда помогая подняться с паркета и извиняясь за фолы. Настоящая мужская игра в духе «фэйр плей».

Все решилось в самой концовке четвертой четверти. За секунды до финальной сирены баскетболисты «БасКИ» смогли выйти вперед, после чего перехватили мяч у «Невского Альянса» и с финальной сиреной установили окончательный счет 64-60, став обладателем открытого кубка России.

Третье место заняла казанская команда «Крылья Барса». Стоит отметить, что всего в турнире приняли участие 7 команд из городов России.

Источник: министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

Рубрики: другие Метки: