0

Экипаж Айрата Мардеева выиграл первый этап «Дакара»

Пилот челнинского «КАМАЗ-Мастера» Айрат Мардеев стал победителем первого этапа ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков. Напомним, накануне был дан старт гонки в аргентинском Росарио.

В этом году трасса самая длинная и сложная – дороги узкие и каменистые, да и количество участников впечатляет –  450 экипажей из полсотни стран. На первом этапе гонщики преодолели маршрут от Росарио до Сан-Луиса, это 629 километров лиазона и еще 180 — на спецучастке.

Вторым финишировал извечный соперник россиян чех Алеш Лопрайс на «Татре», а замкнул тройку лидеров голландец Марсель ван Влит. В первой десятке оказались экипажи еще двух татарстанцев – Эдуард Николаев пришел пятым,  аАнтон Шибалов оказался седьмым. Андрею Каргинову же на этот раз не повезло – пилот пробил колесо «КАМАЗа» и потратил время на его замену. В итоге – лишь 18 место. Следом за ним финишировал и Дмитрий Сотников. Впереди – второй этап гонки: пилотам придется преодолеть 798 километров от Сан Луиса до Сан Рафаэля.