0

Дрогба – большой, ему – видней.В желтой, жаркой Африке, в центральной ее части…

Кубок Африки проводится с 1957 года. Но только в последние лет 15-20 стал привлекать к себе внимание. Впрочем, и сейчас на лентах мировых спортивных информагенств, и в сетке вещания телеканалов информации о нем совсем немного. А между тем он того стоит – Кубок африканских наций. В этом году он стартовал 21 января в Экваториальной Гвинее и Габоне. В нашей статье мы попробуем рассказать о самых ярких событиях и игроках первых 2 туров чемпионата. При этом напомним татарстанским болельщикам – в составах команд много знакомых нам по российской Премьер-лиге имен, а также игроков, которые могут быть весьма интересны казанскому «Рубину».

В начале немножко о предыстории. Чемпионат нынешнего года уникален по своей сути – такого крушения фаворитов не знал еще ни один Кубок африканских наций (КАН). Не защитит свой титул победитель трех(!!!) последних чемпионатов (2006,08,10) Египет — команда заняла последнее место в отборочной группе. Недосчитались Алжира, полуфиналиста последнего кубка – представители Магриба проиграли ЦАР по дополнительным показателям. Конго, Того, Малави – все вылетели сразу же. Нигерия, ЮАР и Камерун вылетели из отбора в последний момент, пропустив Ливию и Судан. В общей сложности неудачники квалификации между тем, ВЫИГРАЛИ 18 из 27 чемпионатов Африки. Так что перед днем смерти вождя мирового пролетариата, ставшего стартом турнира – список фаворитов был узок до безобразия. Кот-д’Ивуар, Гана, Сенегал, ну и с натяжкой Тунис, с очень большой натяжкой – Мали, ну и уж совсем «до кучи» — Ангола.

Представителей российских клубов тут — семеро. В первую очередь, конечно -главный бомбардир чемпионата армеец Сейду Думбия (Кот д`Ивуар), его земляк из «Кубани» Игор Лоло, оборонец «Ростова» Анис Буссаиди (Тунис), полузащитники «Анжи» — марокканцы Буссуфа и Карсела-Гонсалес, 20-летний защитник сборной Замбии Чисамба Лунгу из «Урала», защитник «Алании» Ибрагим Гнану. А еще знакомый нам по ЦСКА Мусса Мазу – ныне представляющий бельгийский «Зюлье Варегем» — вот в принципе и все.

Главной сенсацией стал конечно, вылет уже после первых двух туров одного из фаворитов – Сенегала. Команда, по подбору форвардов, выглядевшая наиболее мощно, на деле оказалась не в силах противостоять более скромной Замбии, обескровленной войной Ливии и никогда не принимавшей участия ни в одном из крупных турниров Экваториальной Гвинее. В атаке «Львов Теранги» собрались такие форварды как Мусса Соу (лучший бомбардир Франции 2010/11), Демба Ба – второй ныне снайпер английской премьер-лиги. А толку? Два матча Сенегал проиграл со счетом 1:2, причем если в первом случае замбийцы уже в первые 20 минут прекрасно воспользовались огрехами обороны Сенегала (голевую передачу в этом матче сделал уралец Лунгу), то втором случае  подвел комплекс игры с хозяевами соревнований. Причем Сусса Соу отыграл гол на добавленной минуте, но тут же атака навес – и гол натурализованного испанца Кили. Гвинея с Экватора выбивает фаворита из турнира за тур до квалификации 1:2.

[youtube width=»450″ height=»365″ video_id=»TerHEqJc-fY»]

Замбия удивила довольно яркой атакой где по голу в двух матчах забил преемник Сейду Думбия в швейцарском «Янг Бойз» Эммануэль Маюка. Форварду 21 год он невысок. Зато техничен и быстр, и уже стал предметом интереса со стороны более мощных клубов Европы. Экваториальня Гвинея – неожиданный лидер этой группы – берет свое количеством натурализованных испанцев из середняков Примеры и Сегунды.

[youtube width=»450″ height=»365″ video_id=»5XD0n-Woxgk»]

Ну и крепкая оборона, и довольно грамотный вратарь этому способствуют. Таким образом, в группе «А» практически все ясно. Экваториальная Гвинея и Ливия в заочном споре разыграют 1-2 места. А звезды Сенегала и партизаны Ливии отправятся домой.

В группе «В» без особых сенсаций. В 1-м туре без ивуарийцы без проблем и напряжения обыграли Судан – 1:0. Высокий прыжок Дрогба, привычный удар головой в нижний угол, Думбия вышел лишь на пару минут в конце.

[youtube width=»450″ height=»365″ video_id=»6JQIuVc92DM»]

Второй матч сборная Берега Слоновой Кости выиграла у Буркина-Фасо тоже легко – 2:0. Опять подача с фланга – удар Соломона Калу и закрепление победы автоголом Бакари Коне, полного тезки из Буркина-Фасо своего ивуарийского тезки, еще недавно игравшего за свою сборную. Неплоха пока Ангола – идет на втором месте, после победы над тем же Буркина-Фасо в первом туре – 1:2, и во втором – ничьей с Суданом 2:2. Особенно хорош их форвард Манушу. В первом случае его классный удар принес три очка, во втором именно его дубль стал ответом на дубль суданского форварда Башира, также самого яркого игрока в своей сборной.

В группе «С» всех шансов уже лишились сборные Туниса и … Марокко. Не помогли северянам дагестанские легионеры. Вратарь Ламьягри свел на нет все усилия атаки еще в первой игре с Тунисом 1:2. Причем оба гола Туниса – абсолютно берущиеся. Хотя и Корби и Мсакни (авторы голов) сыграли неплохо. В другом мачте Габон легко переиграл Нигер 2:0. Здесь особенно выделялся лучший бомбардир французского «Сент-Этьена» ( 6 голов в 2011/12) Обамейянг. И гол забил, и второй сделал. Второй тур в этой группе для Марокко стал решающим. Когда капитан марокканцев Харджа из «Фиорентины» открыл счет забив уже 2-й гол на турнире, казалось фаворит идет привычным путем исправляя ошибки первой игры. Но нет – все тот же Обамейянг и вернувшийся на историческую родину из Франции ветеран Кузен в течение двух минут (77 и 79-я) все перевернули с ног на голову. У Марокко был шанс – игра рукой и пенальти в ворота Габона, Харджа на последней минуте точен. 2:2! Но уже после этого в последней атаке добавленного времени команда хозяев турнира поучает право на штрафной. Удар Мбанангойе в обвод стенки, 3:2, на 97-й минуте! Параллельно, в эти же минуты все шансы потерял Нигер – проигрыш Тунису 1:2. На блестящий проход Мсакни, ответил наш знакомец Маазу, а точнее его партнер Нгуну, а бывший армеец скинул ему мяч РУКОЙ. Тунисцы долго спорили, но безрезультатно. Справедливость восторжествовала на 92-й минуте, удар Жемаа, Тунис идет дальше.

Фавориты группы «Д» Гана и Мали еще в первом туре практически во сне одинаково (по 1:0) разобрались с Ботсваной и Гвинеей. Второй тур все точки над «и» поставил – Гана-Мали – 2:0. Игра была равной, но Асамоа Гьян из Ганы со штрафного забил раньше, добил малийцев сын Абеди Пеле – Андре Айю из «Марселя» — обведя двоих, точно пробил в ближний угол. В другой игре Ботсвану разобрали на винтики – 1:6. Притом, что поначалу ничто такого разгрома не предвещало. После исторического для Ботсваны первого гола в рамках КАН, который с пенальти забил Силолване, Гвинея разозлилась. А тут еще вышедшего на замену защитника Ботсваны удалили, в итоге голы влетали в ворота оставшихся в меньшинстве с пугающей быстротой. Результат – 6:1 в пользу Гвинеи.